Металлические корпуса на заказ

Какие функции выполняет корпус прибора

Корпус — неотъемлемая часть любого прибора. Внутри него компактно размещаются и надежно фиксируются элементы оборудования. Корпус определяет внешний вид и эргономичность устройства. Помимо этого, он выполняет и другие важные функции. Перечислим основные из них.

  1. Эстетическая функция (дизайн)

Именно при взгляде на корпус прибора у нас складывается первое впечатление о нем. Отчасти по нему потенциальный пользователь судит о характеристиках и качестве оборудования. Поэтому дизайну корпуса уделяют большое внимание.

  1. Эргономика (удобство использования)

Не менее значимо удобство использования прибора, которое тоже во многом определяется корпусом. Его размеры, вес, конструктивные особенности, практичность и качество отделки — все это так или иначе влияет на эргономичность.

  1. Защита от механических воздействий

Одна из важнейших функций корпуса — защитная (противоударная). Он должен надежно защищать оборудование от возможных механических воздействий (случайных ударов, падения предметов и т. д.). С этой задачей лучше всего справляются металлические корпусы, обладающие необходимой жесткостью и прочностью.

  1. Защита от загрязнений

В процессе эксплуатации оборудование подвергается разного рода загрязнениям, и корпус отчасти защищает от них. В быту важна защита от пыли. В производстве или на транспорте корпус может защищать от масла, копоти и других загрязнений.

  1. Защита от влаги

Корпус может обеспечивать защиту от влаги — тем самым, препятствуя преждевременному износу заключенной в него аппаратуры. Наивысшую степень защиты гарантируют специальные влагозащитные корпусы.

  1. Звукоизоляция

Работа оборудования почти всегда сопровождается шумом. Корпус прибора частично изолирует его — тем самым, повышая комфорт пользователей.

  1. Вентиляция и отведение тепла

Конструкция большинства корпусов продумывается таким образом, чтобы поддерживался нормальный воздухообмен и конденсат не задерживался внутри прибора. Кроме того, при работе оборудования (например, процессоров ПК) образуется тепло, которое успешно отводится через специальные технологические отверстия в корпусе.

  1. Экранирование излучения

Корпус может ограничивать распространение электромагнитного излучения от работающей аппаратуры.

  1. Виброзащита

Корпус может быть устроен таким образом, чтобы гасить вибрации, создающиеся при работе оборудования.

  1. Выходы под интерфейсы

В корпусе практически всегда предусмотрены выходы под интерфейсы, через которые происходит подключение прибора к сети и к другим устройствам.

Компания "Неолазер" готова вам предложить разработку металлических корпусов различного дизайна, назназначения и конфигурации.